Test
Test
Fichas
Usuarios
Personas
Tus fichas
Recomendaciones
Explorar
Calendario
Próximos estrenos
Listas
Trailers
Programación TV
Novedades Netfli...
Cubierta de Vengadores: Endgame
Vengadores: Endgame
Reparto y Equipo
Todo
Reparto
Dirección
Escritura
Cámara
Sonido
Producción
Costume & Make-Up
Edición
Arte
Efectos Visuales
Equipo
Iluminación
Reparto
Robert Downey Jr.
Tony Stark / Iron Man
Chris Evans
Steve Rogers / Captain America
Mark Ruffalo
Bruce Banner / Hulk
Chris Hemsworth
Thor Odinson
Scarlett Johansson
Natasha Romanoff / Black Widow
Jeremy Renner
Clint Barton / Hawkeye
Don Cheadle
James Rhodes / War Machine
Paul Rudd
Scott Lang / Ant-Man
Benedict Cumberbatch
Stephen Strange / Doctor Strange
Chadwick Boseman
T'Challa / Black Panther
Brie Larson
Carol Danvers / Captain Marvel
Tom Holland
Peter Parker / Spider-Man
Karen Gillan
Nebula
Zoe Saldaña
Gamora
Evangeline Lilly
Hope Van Dyne / Wasp
Tessa Thompson
Valkyrie
Rene Russo
Frigga
Elizabeth Olsen
Wanda Maximoff / Scarlet Witch
Anthony Mackie
Sam Wilson / Falcon
Sebastian Stan
Bucky Barnes / Winter Soldier
Tom Hiddleston
Loki
Danai Gurira
Okoye
Benedict Wong
Wong
Pom Klementieff
Mantis
Dave Bautista
Drax
Letitia Wright
Shuri
John Slattery
Howard Stark
Tilda Swinton
The Ancient One
Jon Favreau
Harold 'Happy' Hogan
Hayley Atwell
Peggy Carter
Natalie Portman
Jane Foster
Marisa Tomei
Aunt May
Taika Waititi
Korg (voice)
Angela Bassett
Ramonda
Michael Douglas
Dr. Hank Pym
Michelle Pfeiffer
Janet Van Dyne
William Hurt
Secretary of State Thaddeus 'Thunderbolt' Ross
Cobie Smulders
Maria Hill
Sean Gunn
On-Set Rocket / Kraglin
Winston Duke
M'Baku
Linda Cardellini
Laura Barton
Maximiliano Hernández
Agent Sitwell
Frank Grillo
Brock Rumlow
Hiroyuki Sanada
Akihiko
Tom Vaughan-Lawlor
Ebony Maw
James D'Arcy
Jarvis
Jacob Batalon
Ned
Vin Diesel
Groot (voice)
Bradley Cooper
Rocket (voice)
Gwyneth Paltrow
Pepper Potts
Robert Redford
Alexander Pierce
Josh Brolin
Thanos
Chris Pratt
Peter Quill / Star-Lord
Samuel L. Jackson
Nick Fury
Lexi Rabe
Morgan Stark
Ross Marquand
Johann Schmidt / Red Skull (Stonekeeper)
Joe Russo
Grieving Man
Emma Fuhrmann
Cassie Lang
Michael James Shaw
Corvus Glaive
Terry Notary
On-Set Groot / Cull Obsidian
Kerry Condon
Friday (voice)
Ben Sakamoto
Cooper Barton
Ava Russo
Lila Barton
Cade Woodward
Nathaniel Barton
Stan Lee
Driver
Yvette Nicole Brown
S.H.I.E.L.D. Agent
Callan Mulvey
Jack Rollins
Lia Russo
Lia
Julian Russo
Julian
Taylor Patterson
Taylor
Agostino Rosalina
Augie
Ken Jeong
Security Guard
Ty Simpkins
Harley Keener
Jackson A. Dunn
Scott Lang (12 Y.O.)
Lee Moore
Scott Lang (93 Y.O.)
Bazlo LeClair
Scott Lang (Baby)
Loen LeClair
Scott Lang (Baby)
Matthew Berry
S.H.I.E.L.D. Agent
Joy McAvoy
Asgardian Maiden
John Michael Morris
Young Hank Pym
Michael A. Cook
Male S.H.I.E.L.D. Agent
Brent McGee
Camp Lehigh Guard
Brian Schaeffer
Military Police
Jamie Wedel
Drill Sergeant
Anthony G Breed
Young Stan Lee Double
Erica Ribley
Car Girl
Monique Ganderton
On-Set Proxima Midnight
Jim Starlin
Support Group Man #1
Jimmy Ray Pickens
Support Group Man #2
Hye Jin Jang
Japanese Girl
Russell Bobbitt
Diner Owner
James Lin
Diner Cook
Jack Champion
Kid on Bike
Sam Hargrave
New Asgard Truck Driver
Patrick Gorman
Old Steve Rogers Double
Aaron Lazar
Doctor Strange Double
Robert Pralgo
Thanos Reader
Tom Wisdom
Loki Reader
John Posey
Alexander Pierce Reader
Ameenah Kaplan
Gamora Reader
Olaniyan Thurmon
Teenage Groot Reader
Jennifer Elmore
On Set Reader #1
Mike Lutz
On Set Reader #2
Eric Patrick Cameron
Midtown High Student (uncredited)
Jennifer Badger
Stunt Double
Akihiro Haga
Stunt Double
Riley Barnes
Stunt Double
Heidi Moneymaker
Stunt Double
Kelly Bellini
Stunt Double
Shauna Galligan
Stunt Double
Daniel Hargrave
Stunt Double
Corrina Roshea Bobb
Stunt Double
Cámara
Trent Opaloch
Director de Fotografía
John Garrett
Camera Operator
Nikhil Paniz
Camera Operator
Christopher Duskin
Camera Operator
Cory Brandon Clay
Camera Operator
Maurice K. McGuire
Camera Operator
Mark Mitchell
Camera Operator
Andy Campion
Camera Department Manager
Dan Ayling
Camera Technician
Nick Masters
Camera Technician
Jordan Hager
Grip
Ryan L. Lizardi
Grip
Zavier Bolton
Grip
K.C. Roballo
Grip
Chris Adkins
Grip
Quinn McMillan
Steadicam Operator
Geoffrey Haley
Steadicam Operator
Tim Fabrizio
Steadicam Operator
Cameron Blake
Additional Photography
Brad Bittner
Additional Photography
Stacy Barnhill
Key Grip
Brendon Phillips
Key Grip
Michael J. Coo
Key Grip
Mitchell Andrew Lillian
Key Grip
Paul Hughen
Second Unit Director of Photography
Beau Bellanich
Dolly Grip
Brian Rosso
Dolly Grip
Darryl Humber
Dolly Grip
Kenneth Bolton
Dolly Grip
Sean Devine
Dolly Grip
Sean Ricigliano
Epk Camera Operator
Dylan Goss
Aerial Director of Photography
Jeremy Braben
Aerial Director of Photography
Eric Dvorsky
Aerial Camera Technician
Michael-Ryan Fletchall
Aerial Camera
Michael Jordan
Russian Arm Operator
Sagar Desai
Camera Loader
Adam Castro
First Assistant "C" Camera
Alexandra Matheson
Second Assistant "C" Camera
Taylor Matheson
First Assistant "A" Camera
Richard Masino
First Assistant "A" Camera
Matthew Haskins
Second Assistant "A" Camera
Sean Hunter Moe
First Assistant "B" Camera
Alessandro Di Meo
First Assistant "B" Camera
Trey Twitty
Second Assistant "B" Camera
Daniel Wurschl
Second Assistant "B" Camera
Dacoda Bartels
Drone Pilot
Peter Ayriss
Drone Pilot
Alan Perrin
Drone Pilot
Rick Harris
Libra Head Technician
Jeffrey Steven Brink
Drone Cinematographer
Charlie Lehmer
Data Wrangler
Sara Daily
Camera Production Assistant
Jamey Russell
Camera Production Assistant
Lexi Guenard
Camera Production Assistant
Kerry Goodrum
Camera Production Assistant
Alexander Talley
Camera Production Assistant
James McMillan
Additional Director of Photography
Efectos Visuales
Michael T. Chen
Animation
Luca Cantani
Animation
Juan Sebastian Niño Florez
Animation
Manjoe Chan
Animation
Javier Cimentada
Animation
Cecile Dubois-Herry
Animation
Martin Rossi
Animation
Isaac Marcos Gonzalez
Animation
Seckin Yalin
Animation
Ronan Binding
Animation
Kristine Nadal
Visual Effects
Tommy Barry
Visual Effects
Bailey Eller
Visual Effects
Louise Aubertin
Visual Effects
Ben Cowell-Thomas
Visual Effects
Joe Howes
Visual Effects
Oliver Cordwell
Visual Effects
Christian J Smith
Visual Effects
Christopher Kelly
Visual Effects
Jonathan Faber
Modeling
Silvia Colonna Romano
Modeling
Jan Philip Cramer
Animation Director
Muhammad Junaid Baig
Supervisor de Efectos Visuales
Matt Aitken
Supervisor de Efectos Visuales
Dan DeLeeuw
Supervisor de Efectos Visuales
Russell Earl
Supervisor de Efectos Visuales
Mårten Larsson
Supervisor de Efectos Visuales
Phillip Leonhardt
Supervisor de Efectos Visuales
Trent Claus
Supervisor de Efectos Visuales
Kelly Port
Supervisor de Efectos Visuales
Graham Page
Supervisor de Efectos Visuales
Darwin Go
Supervisor de Efectos Visuales
Jonathan Weber
Supervisor de Efectos Visuales
Jamie Hallett
Supervisor de Efectos Visuales
Dan Snape
Supervisor de Efectos Visuales
Sean Noel Walker
Supervisor de Efectos Visuales
Josh Dagg
Supervisor de Efectos Visuales
Stephane Ceretti
Supervisor de Efectos Visuales
Stuart Penn
Supervisor de Efectos Visuales
Simon Stanley-Clamp
Supervisor de Efectos Visuales
Thomas Ward
Animation Supervisor
Sidney Kombo
Animation Supervisor
Eamonn Butler
Animation Supervisor
Kevin Martel
Animation Supervisor
Robert Hemmings
Animation Supervisor
Michael Lum
Animation Supervisor
Ben Wiggs
Animation Supervisor
Doug Appleton
VFX Supervisor
Paul Ghezzo
VFX Supervisor
Florian Boury
VFX Artist
Alexander T.H. Browne
VFX Artist
Kenneth Koh
VFX Artist
Grace Hendley
Visual Effects Producer
Lara Lom
Visual Effects Producer
Jenny Basen
Visual Effects Producer
Allison Glennon
Visual Effects Producer
Katrin Arndt
Visual Effects Producer
Katherine Farrar
Visual Effects Producer
Jen Underdahl
Visual Effects Producer
Ken Dailey
Visual Effects Producer
Anwei Chen
Visual Effects Producer
Lisa Marra
Visual Effects Producer
Carlos Ciudad
Visual Effects Producer
Praveen Kilaru
Visual Effects Producer
Georgina Street
Visual Effects Producer
Danielle Legovich
Visual Effects Producer
Alex Knudsen
Visual Effects Producer
Kacy McDonald
Visual Effects Producer
Matthew Dravitzki
Visual Effects Producer
Richard Binnington
VFX Production Coordinator
Alessandra Aucello
VFX Production Coordinator
James Sled
Pyrotechnic Supervisor
Daniel Sudick
Special Effects Supervisor
Chaz Pizani
Visual Effects Coordinator
Kat Turner
Visual Effects Coordinator
Rebecca Fair-Lien
Visual Effects Coordinator
Lucas John Ng
Visual Effects Coordinator
Manasa Raghavan
Visual Effects Coordinator
Christopher Finley
Visual Effects Coordinator
Djordje Jugovic
Visual Effects Coordinator
Hiro Kamegaya
Visual Effects Coordinator
Sarah Stauffer
Visual Effects Coordinator
Ryan Musante
Visual Effects Coordinator
Sophie Olive-Calver
Visual Effects Coordinator
Stephen Bassett
Visual Effects Coordinator
Daniel Paul Newman
Visual Effects Coordinator
Julie Brown
Visual Effects Coordinator
Yasmine Hausler
Visual Effects Coordinator
Christian Smith
Visual Effects Coordinator
Liam McCartin
Visual Effects Coordinator
Leah Sargent
Visual Effects Coordinator
Lew Lewington-Pearce
Visual Effects Coordinator
Victoria Liu
Visual Effects Coordinator
Dan Curry
Visual Effects Coordinator
Lisa Theresa Downey-Dent
Visual Effects Coordinator
Julie Gauthier
Visual Effects Coordinator
Bonnie Gosnell
Visual Effects Coordinator
Allison Paul
Visual Effects Coordinator
Tamar Shaham
Visual Effects Coordinator
Mallika Worboys
Visual Effects Coordinator
Ellis Trespalacios
Visual Effects Coordinator
Shrijeet Modi
Visual Effects Coordinator
Gaurav Singh
3D Modeller
Vishnu Simha
3D Modeller
Akshay Madansure
3D Modeller
Ellen Hoffmann
Lead Animator
Marco La Torre
Lead Animator
Terence Bannon
Lead Animator
Darren Rodriguez
Lead Animator
Shawn Kelly
Lead Animator
Justin Molush
Lead Animator
Simon Wottge
Lead Animator
Indrit Zabzuni
3D Artist
Jun Wei Puah
3D Generalist
Rohit Agarwal
Matchmove Supervisor
Alexander Bucknell
Matchmove Supervisor
Matt Boyer
Matchmove Supervisor
Sujay Kumar G.
Matchmove Supervisor
Sushant Kadam
Creature Technical Director
Giulia Dell'Armi
Creature Technical Director
Felix Menguy
Creature Technical Director
Jarrod Anderson
Creature Technical Director
Jonathan Dysart
Creature Technical Director
Joan Buhigas
Creature Technical Director
Benjamin Soh
Creature Technical Director
Fabio Siino
Creature Technical Director
Chay Johansson
Creature Technical Director
Emanuele Pescatori
Creature Technical Director
Aleksandar Chalyovski
Visual Effects Technical Director
Blake Winder
Compositing Supervisor
Wasim Ali
Compositing Supervisor
Zave Jackson
Compositing Supervisor
Tim Walker
Compositing Supervisor
Michael Melchiorre
Compositing Supervisor
Eric Kasanowski
Compositing Supervisor
Enrik Pavdeja
Compositing Supervisor
Matthew Twyford
Compositing Supervisor
Erik Schneider
Compositing Supervisor
David Scott
Compositing Supervisor
Michelangelo Neri Orliani
Compositing Supervisor
Sameer Malik
Compositing Supervisor
Aleksei Chernogorod
Compositing Supervisor
Scott Pritchard
Compositing Supervisor
Beverly Abbott
Visual Effects Production Manager
Nick Thompson
Visual Effects Production Manager
Zelda Tinska
Visual Effects Production Manager
Donna Smith
Visual Effects Production Manager
David Masure-Bosco
Visual Effects Production Manager
David McPhail
Visual Effects Production Manager
David Cordon
Visual Effects Production Manager
Adrian Steel
Visual Effects Production Manager
Balendu Kurup
Visual Effects Production Manager
Juan Alonso
Digital Compositor
Tiffany Herzog
Visual Effects Production Assistant
Storm Nylen
Visual Effects Production Assistant
LaNeisha Watson
Visual Effects Production Assistant
James Abunawass
Visual Effects Production Assistant
Mona Wiemer
CG Artist
Jenny Leupold
CG Artist
Merten Tremer
CG Artist
Cristiano Cesolari
CG Artist
Werner Reifberger
CG Artist
Tonio Freitag
CG Artist
Joshua Koilpillai
CG Artist
Jan Roth
CG Artist
Peter Chen
Senior Animator
Magali Barbé
Senior Animator
Stephen A. Buckley
Senior Animator
Bradley J. Lincoln
Senior Animator
Edwina Ting
Senior Animator
Camilo Duarte Franco
Senior Animator
Ryan Cronin
Senior Animator
Graham Binding
Senior Animator
Vincent Désilets
Senior Animator
Marc Calvelo
Senior Animator
Florent Limouzin
Senior Animator
Victor Huang
Senior Animator
Matteo Sanna
Senior Animator
Simon D. Kern
Stereoscopic Supervisor
Abbie Kennedy
Layout Supervisor
Hayley Adams
Layout Supervisor
Eric M. Beaver
Compositing Artist
Chris Radcliffe
Modelling Supervisor
Kay Hoddy
Rotoscoping Artist
Daniil Alikov
Senior Modeller
Tristan Connors
Senior Modeller
Pedro Andrade
Compositing Lead
Sudeepto Bose
Compositing Lead
Kris Barone
Head of Animation
Equipo
Steven Carlton Ficke
Special Effects
Elmar Bragi Einarsson
Special Effects
Adam Cole
Post Production Supervisor
Christopher 'Critter' Antonucci
Dobles
Ben Aycrigg
Dobles
Ryan Green
Dobles
Nate Andrade
Dobles
Gee Alexander
Dobles
Carlos Guity
Dobles
Stephane Feruch
Dobles
Lydia Hand
Dobles
Maria Hippolyte
Dobles
Kelly Bellini
Dobles
Carrie Bernans
Dobles
Lloyd Pitts
Dobles
Jackson Spidell
Dobles
Mike Wilson
Dobles
Noon Orsatti
Dobles
Renae Moneymaker
Dobles
Gui DaSilva-Greene
Dobles
Kandis Hargrave
Dobles
Michelle Rose
Dobles
Janene Carleton
Dobles
Casey Ann Zeller
Dobles
Jess Durham
Dobles
Matt Leonard
Dobles
Dena Sodano
Dobles
Anthony N.
Dobles
Amy Lynn Tuttle
Dobles
Tamiko Brownlee
Dobles
Zack Duncan
Stunt Coordinator, Thanks
Monique Ganderton
Stunt Coordinator
Dheeraj Bhadani
Software Team Lead
Nia Hansen
Sound Design Assistant
Breanna Adams
Motion Capture Artist
Charlotte Adams
Motion Capture Artist
Vernessa Cook
Motion Capture Artist
Mikael G. Betru
Motion Capture Artist
Terry Notary
Motion Capture Artist
Lisa Walsh
Property Master
Russell Bobbitt
Property Master
John M. Pisani
Unit Publicist
Joel Marrow
Transportation Coordinator
Jimmy Ray Pickens
Transportation Captain
Tyson Weatherford
Transportation Captain
Mark Fisher
Utility Stunts
Gianni Biasetti Jr.
Utility Stunts
Harrison Osterfield
Actor's Assistant
Gabe Harrington
Scenic Artist
Rohan Harris
Scenic Artist
Robert Zavala
Propmaker
Nathan Alexander
Prop Maker
Sheri B. Burton
Driver
Mitul Patel
Security
Kirsty Whalley
Score Engineer
John Barrett
Score Engineer
Jason Lanier Brown
Digital Effects Supervisor
Mike Stillwell
Digital Effects Supervisor
Rob Andrews
CG Supervisor
Matthias Winkler
CG Supervisor
Martin Johansson
CG Supervisor
Jeremy Bloch
CG Supervisor
David Michaels
CG Supervisor
Steve Sauers
CG Supervisor
Chris Petts
CG Supervisor
Robert Allman
CG Supervisor
Glen Sharah
CG Supervisor
Andy Stevens
Visual Effects Editor
Lorelei David
Visual Effects Editor
John Polyson
Visual Effects Editor
Tom Barrett
Visual Effects Editor
Erik Pampel
Visual Effects Editor
Mark S. Wright
Visual Effects Editor
Joe Frataccia
Visual Effects Editor
Damien di Toro
Visual Effects Editor
Michael Harden
Visual Effects Editor
Steve Bobertz
Visual Effects Editor
Christopher Learmonth
Visual Effects Editor
Francisco Ramirez
Visual Effects Editor
Lars Vinther
Visual Effects Editor
Hannah Long
Visual Effects Editor
Nolan Ekberg
Thanks
Carlos Pacheco
Thanks
Don McGregor
Thanks
Jim Starlin
Thanks
Jason Kay
Drone Operator
Devon Stinson
Techno Crane Operator
Stan Lee
In Memory Of
Scott Dwyer
Pyrotechnician
David J. Barker
Pyrotechnician
Davey Mayes
Generator Operator
Simon Butler
Special Effects Assistant
Storm Flejter
Playback Coordinator
Marshall T. Broyles
Special Effects Technician
David Boucher
Special Effects Technician
Terence Alvares
Compositor
Atyeb Ahmed
Compositor
Dan Carney
Technical Advisor
Jason Charles Hill
Stunt Driver
Chris Basso
Vehicles Coordinator
Todo
Reparto
Dirección
Escritura
Cámara
Sonido
Producción
Costume & Make-Up
Edición
Arte
Efectos Visuales
Equipo
Iluminación