Confirmar
Cancelar
Aceptar
Tus fichas
Recomendaciones
Explorar
Calendario
N
Próximos estrenos
Listas
Trailers
Programación TV
Actividad
NEW
Novedades Netflix, Max, Filmin...
Identificarse/Registrarse
Test
Test
Fichas
Usuarios
Personas
Tus fichas
Recomendaciones
Explorar
Calendario
Próximos estrenos
NEW
Listas
Trailers
Programación TV
Novedades Netfli...
NEW
Windtalkers
Reparto y Equipo
Volver a la ficha
Volver a la ficha
Todo
Reparto
Dirección
Escritura
Cámara
Sonido
Producción
Costume & Make-Up
Edición
Arte
Efectos Visuales
Equipo
Iluminación
Reparto
Nicolas Cage
Sergeant Joe Enders
Adam Beach
Private Ben Yahzee
Peter Stormare
Sergeant Eric Hjelmstad
Noah Emmerich
Corporal Charles Rogers
Mark Ruffalo
Pappas
Brian Van Holt
Harrigan
Martin Henderson
Private Nellie
Roger Willie
Charlie Whitehorse
Frances O'Connor
Rita Swelton
Christian Slater
Sergeant Peter Henderson
Jason Isaacs
Major Mellitz
William Morts
Fortino
Cameron Thor
Mertens
Kevin Cooney
Ear Doctor
Holmes Osborne
Colonel Hollings
Keith Campbell
Kittring
Clayton J. Barber
Hasby
Scott Atkinson
Camp Tarawa Staff Sergeant
Jeremy Davidson
Marine
Brian Maynard
Corpsman
James D. Dever
Field Hospital Colonel
Jim Morse
Marine Recruit
Chris Devlin
Code Instructor Sergeant
JF Davis
Technical Sergeant
Brian Kasai
Japanese Intelligence Officer
Hiroshi Mori
Japanese Radio Operator
Darrel Guilbeau
Battleship Petty Officer
Aaron Yamagata
Tanapag Boy
Victoria Chen
Tanapag Mother
Jon Michael Souza
NCO
Carissa Jung
Tanapag Girl
Wataru Yoshida
Japanese Artillery Man
Junya Oishi
Japanese Artillery Sighter
Jiro Koga
Japanese Artillery Gunner
Lynn Kawailele Allen
Hula Dancer
Tina Leialoha Gube
Hula Dancer
Alewa T. Olotoa
Hula Dancer
Ilima Pumphrey
Hula Dancer
Lena Savaiinaea
Hula Dancer
Kaliko Scott
Hula Dancer
John Steven Rocha
Marine
Robert Aguilar Jr.
Private Povovich (uncredited)
Job Alonso
U.S. Marine (uncredited)
Louis Per Bruno
Private Corelli (uncredited)
Jim Carretta
Platoon Sergeant (uncredited)
Matty Castano
Japanese Soldier (uncredited)
Timothy Di Pri
Politician (uncredited)
Christopher Gilbertson
Marine (uncredited)
Shannon Holzer
Marine (uncredited)
Yoshio Iizuka
Japanese Officer (uncredited)
Aaron Ikeda
Japanese Soldier (uncredited)
Christopher Illing
Marine (uncredited)
Keii Johnston
Marine (uncredited)
Steve Lindsay
Discharged Platoon Sergeant (uncredited)
Cazimir Milostan
Marine Machine Gunner (uncredited)
Michael Ng
Japanese Soldier (uncredited)
Nils Oliveto
U.S. Marine (uncredited)
Paul Parker
Injured soldier (uncredited)
Denney Pierce
Marine (uncredited)
Simon Rhee
Japanese Soldier (uncredited)
Charles Sans
Private Jennings (uncredited)
Bobby Silva
Private Ricks (uncredited)
Douglas Dean Taylor
Marine Beau (uncredited)
John Thomas
Core Group Marine (uncredited)
Ren Urano
Japanese Radioman (uncredited)
Dixon White
Hospital Room Patient (uncredited)
Malcolm Dohi
Battleship Codetalker
Steve Tanizaki
Japanese Artillery Officer
Marc McClellan
Marine Artillery Commander
Christopher T. Yamamoto
Japanese Bunker Gunner
John Takeshi Ichikawa
Japanese Bunker Commander
Ross Lasi Tanoai
Eddie the Bartender
Glen Begay
Radio Codetalker
Vincent Whipple
Navajo Instructor
Albert Smith
Navajo Man
Dirección
John Woo
Director
Cate Hardman
Script Supervisor
Joan Cunningham
Second Assistant Director
Arthur Anderson
First Assistant Director
Brian Smrz
Second Unit Director
Randol Perelman-Taylor
Second Second Assistant Director
Escritura
John Rice
Guión, Guión Adaptado
Joe Batteer
Guión, Guión Adaptado
Cámara
Jeffrey L. Kimball
Director de Fotografía
Gregory Lundsgaard
Camera Operator, Steadicam Operator
Stephen Vaughan
Still Photographer
Mark Van Loon
Steadicam Operator
Ken Nishino
First Assistant Camera
J. Michael Popovich
Key Grip
Thomas J. Ruffner
Dolly Grip
Mark Meyers
Dolly Grip
Lynda Wu
Camera Loader
Dale White
Second Assistant Camera
Michael St. Hilaire
"B" Camera Operator
Zoran Veselic
First Assistant "C" Camera
Don Steinberg
Second Assistant "C" Camera
Dennis Seawright
First Assistant "B" Camera
Vincent Mata
Second Assistant "B" Camera
Jeff Mart
"C" Camera Operator
Gregory Irwin
First Assistant "D" Camera
Leo J. Napolitano
"D" Camera Operator
Shawn Landis
Second Assistant "D" Camera
Sonido
James Horner
Compositor de la Música Original
Bryan Bowen
Sound Designer
Bruce Tanis
Sound Designer
Paul Jyrälä
Sound Editor
Perry Robertson
Sound Editor
Philip Tallman
Music Editor
Dick Bernstein
Music Editor
Joe E. Rand
Music Editor
Richard Bryce Goodman
Production Sound Mixer
Mark P. Stoeckinger
Supervising Sound Editor
Alan Rankin
Supervising Sound Editor
Victor Ray Ennis
Supervising Sound Editor
David E. Fluhr
Mezclador de Re-Grabación de Sonido
Randy Thom
Mezclador de Re-Grabación de Sonido
Joel Shryack
Boom Operator
Daniel Sperry
Dolby Consultant
Willard Overstreet
Foley Editor
Eliza Pollack Zebert
ADR Editor
Laura Graham
ADR Editor
Zack Davis
ADR Supervisor
Jim Henrikson
Supervising Music Editor
James Moriana
Foley Artist
Jeffrey Wilhoit
Foley Artist
Nerses Gezalyan
Foley Mixer
Greg Zimmerman
Foley Recordist
Producción
Terence Chang
Productor
Tracie Graham-Rice
Productor
Alison R. Rosenzweig
Productor
John Woo
Productor
Metro-Goldwyn-Mayer
Compañía de Produccion
Steve Traxler
Productor Asociado
C.O. Erickson
Productor Ejecutivo
Mindy Marin
Casting
John J. Smith
Production Manager
Gary MacPherson
Production Coordinator
Costume & Make-Up
Linda Rizzuto
Estilista
Linda Leiter Sharp
Estilista
William A. Farley
Estilista
Joseph Coscia
Estilista
Allen Weisinger
Maquilladora
Bill Myer
Maquilladora
Nick Scarano
Costume Supervisor
Steve LaPorte
Jefe Departamento de Maquillaje
Carol F. Doran
Wigmaker
Janis Clark
Key Hair Stylist
Rick Stratton
Key Makeup Artist
Kevin Yagher
Makeup Effects Designer
Edición
Tom Rolf
Editor
Steven Kemper
Editor
Jeff Gullo
Editor
Ray Boniker
First Assistant Editor
Michael Hertlein
Dialogue Editor
David A. Cohen
Dialogue Editor
Dennis McNeill
Color Timer
Gary Burritt
Negative Cutter
Arte
Holger Gross
Diseño de Producción
Kevin Ishioka
Dirección Artística
Richard C. Goddard
Decorados
Luis G. Hoyos
Set Designer
A. Todd Holland
Set Designer
Lynette Wich
Art Department Coordinator
Abigail Sheiner
Art Department Coordinator
John Schacht
Leadman
Gary Deaton
Construction Coordinator
Michael Hansen
Assistant Property Master
Efectos Visuales
Kevin Lingenfelser
Supervisor de Efectos Visuales
Kevin Elam
Visual Effects Producer
Bridgitte Krupke
Visual Effects Coordinator
Equipo
Tim Gilbert
Dobles
Troy Brown
Dobles
Bob Brown
Dobles
Gregory J. Barnett
Dobles
Denney Pierce
Dobles
Dane Farwell
Dobles
Paul E. Short
Dobles
Bobby Burns
Dobles
Chris O'Hara
Dobles
Al Goto
Stunt Coordinator
Gregg Smrz
Stunt Coordinator
Brian Smrz
Stunt Coordinator
Eddie Yansick
Stunt Coordinator
Don Miloyevich
Property Master
Tommy Giordano
Cableman
David Altenau
CG Supervisor
Clark Campbell
Visual Effects Editor
Kevin Clark
Visual Effects Editor
Cliff Fleming
Pilot
Iluminación
Dan Delgado
Chief Lighting Technician
Frank Mathews
Assistant Chief Lighting Technician
Todo
Reparto
Dirección
Escritura
Cámara
Sonido
Producción
Costume & Make-Up
Edición
Arte
Efectos Visuales
Equipo
Iluminación