Confirmar
Cancelar
Aceptar
Tus fichas
Recomendaciones
Explorar
Calendario
N
Próximos estrenos
Listas
Trailers
Programación TV
Actividad
NEW
Novedades Netflix, Max, Filmin...
Identificarse/Registrarse
Test
Test
Fichas
Usuarios
Personas
Tus fichas
Recomendaciones
Explorar
Calendario
Próximos estrenos
NEW
Listas
Trailers
Programación TV
Novedades Netfli...
NEW
Brave (Indomable)
Reparto y Equipo
Volver a la ficha
Volver a la ficha
Todo
Reparto
Dirección
Escritura
Cámara
Sonido
Producción
Costume & Make-Up
Edición
Arte
Efectos Visuales
Equipo
Iluminación
Reparto
Kelly Macdonald
Merida (voice)
Billy Connolly
Fergus (voice)
Emma Thompson
Elinor (voice)
Julie Walters
The Witch (voice)
Robbie Coltrane
Lord Dingwall (voice)
Kevin McKidd
Lord MacGuffin / Young MacGuffin (voice)
Craig Ferguson
Lord MacIntosh (voice)
Sally Kinghorn
Maudie (voice)
Eilidh Fraser
Maudie (voice)
Peigi Barker
Young Merida (voice)
Steven Cree
Young MacIntosh (voice)
Steve Purcell
The Crow (voice)
Callum O'Neill
Wee Dingwall (voice)
Patrick Doyle
Martin (voice)
John Ratzenberger
Gordon (voice)
Dirección
Steve Purcell
Director, Co-Director
Brenda Chapman
Director
Mark Andrews
Director
Brian Larsen
Script Supervisor
Shannon Wood
Script Supervisor
Ryan Lynch
Script Coordinator
Escritura
Mark Andrews
Guión, Guión Adaptado
Steve Purcell
Guión, Guión Adaptado
Brenda Chapman
Guión, Guión Adaptado, Historia
Irene Mecchi
Guión, Guión Adaptado
Nick Sung
Historia
Louis Gonzales
Story Artist
Ted Mathot
Story Artist
Cámara
Robert Anderson
Director de Fotografía
Danielle Feinberg
Director de Fotografía
Shawn Brennan
Camera Operator
Sonido
Patrick Doyle
Compositor de la Música Original
Gary Rydstrom
Sound Designer, Mezclador de Re-Grabación de Sonido
E.J. Holowicki
Sound Designer
Bill Abbott
Music Editor
Barney Jones
Music Editor
Chris Benstead
Music Editor
Kyrsten Mate
Sound Effects Editor
Teresa Eckton
Sound Effects Editor
Nia Hansen
Sound Effects Editor
Josh Gold
Sound Effects Editor
Justin Pearson
Sound Effects Editor
Gwendolyn Yates Whittle
Supervising Sound Editor
Tom Johnson
Mezclador de Re-Grabación de Sonido
Andrew Dudman
Scoring Mixer
Andrew Page
Music Director
Tom MacDougall
Music Supervisor
Dee Selby
Foley Editor
Sue Fox
Foley Editor
Cheryl Nardi
ADR Editor
James Shearman
Conductor
Jim Sutherland
Musician
Willie Armstrong
Musician
Kyle Stuart Howie
Musician
Lorne MacDougall
Musician
Kyle Warren
Musician
Christopher Stout
Musician
Bryn Lewis
Musician
Neil Percy
Musician
Matheu Watson
Musician
Jarlath Henderson
Musician
Maggie Rodford
Music Score Producer
Rupert Cross
Music Programmer
Dennie Thorpe
Foley Artist
Jana Vance
Foley Artist
Frank Rinella
Foley Mixer
Andrea Gard
Foley Recordist
Producción
Katherine Sarafian
Productor
Pixar Animation Studios
Compañía de Produccion
Walt Disney Pictures
Compañía de Produccion
Mary Alice Drumm
Productor Asociado
Andrew Stanton
Productor Ejecutivo
John Lasseter
Productor Ejecutivo
Pete Docter
Productor Ejecutivo
Kevin Reher
Casting
Natalie Lyon
Casting
Andrea Warren
Production Manager
Laura Leganza Reynolds
Production Manager
Megan Albert
Finance
Nancy Garretson Case
Finance
Rachel Ergas
Finance
Kristi Gamble
Finance
Timothy Glass
Finance
Jeanie Gray
Finance
Valerie Hathaway
Finance
Kentaro Hinoki
Finance
Heather D.C. Jackson
Finance
Kacy Naylor
Finance
Rosana Neciuk
Finance
Kristina Ruud
Finance
Michelle Simons
Finance
Shari Villarde
Finance
Deana Walker
Finance
Annette Wang
Finance
Kheron Jones-Kassing
Finance
Mark Joseph
Finance
Karen Perry
Finance
Sue Williams
Finance
Stephanie Pham
Finance
Allysa Amundson
Administration
Meghan Benafield
Administration
Heather Feng
Administration
Michelle Moretta
Administration
Tanya Oskanian
Administration
Lara Pendleton
Administration
Wendy Dale Tanzillo
Administration
Dennis 'D.J.' Jennings
Administration
Bill Polson
Administration
Marguerite Enright
Administration
Mickayela Jade Beatty
Administration
Robin Chandler
Publicist
Hilary Goss
Publicist
Chris Wiggum
Publicist
Deborah Coleman
Publicist
Briana Gardner
Publicist
Hasia Sroat
Publicist
Steven Argula
Publicist
Costume & Make-Up
Yung Lian Frank Tai
Set Dressing Artist
Kristen Needham
Set Dressing Artist
Edición
Serena Warner
Additional Editing
Ann Brilz
Editorial Manager
Mari Aizawa
Editorial Manager
Sarah K. Reimers
First Assistant Editor
Lisa Fotheringham
Editorial Coordinator
Matt DeMartini
Editorial Coordinator
Sarah Fernbacher
Editorial Coordinator
Arte
Steve Pilcher
Diseño de Producción
Nelson 'Rey' Bohol
Set Designer
Armand Baltazar
Set Designer
Paul Abadilla
Set Designer
Huy K. Nguyen
Set Designer
Megan Bartel
Art Department Coordinator
Corinne Cavallaro
Art Department Coordinator
Dana Murray
Art Department Manager
Jerome Ranft
Sculptor
Greg Dykstra
Sculptor
Nathan Stanton
Storyboard Artist
Scott Morse
Storyboard Artist
Nick Sung
Storyboard Artist
Maxwell Brace IV
Storyboard Artist
Derek Williams
Set Supervisor
Derek Thompson
Additional Storyboarding
Efectos Visuales
Brett Coderre
Animation
Doug Dooley
Animation
Nancy Kato
Animation
Victor Navone
Animation
Carlo Vogele
Animation
Royce Wesley
Animation
Ramiro Lopez Dau
Animation
Michal Makarewicz
Animation
Andrew Coats
Animation
Mark C. Harris
Animation
Robb Denovan
Animation
Kevin Chesnos
Animation
K. C. Roeyer
Animation
Steve Mason
Animation
Jean-Claude Tran
Animation
Everett Downing Jr.
Animation
Austin Madison
Animation
Lindsay Andrus
Animation
Jude Brownbill
Animation
Guilherme Sauerbronn Jacinto
Animation
Aaron Koressel
Animation
Bruce Kuei
Animation
Cameron Miyasaki
Animation
Javier Moya Alonso
Animation
Juan Carlos Navarro Carrión
Animation
Andreas Procopiou
Animation
Nickolas Rosario
Animation
Allison Rutland
Animation
Brett Schulz
Animation
Matthew Strangio
Animation
Raphael Suter
Animation
Jessica Torres
Animation
Tom Zach
Animation
Jae Hyung Kim
Animation
Dan Nguyen
Animation
Benjamin Su
Animation
Doug Frankel
Animation
Ken Kim
Animation
Michael Wu
Animation
Stephen L. Wong
Animation
Curran W. Giddens
Animation
Rich McKain
Animation
Kristoff Vergne
Animation
Stephen King
Shading
Jaclyn Simon
Animation Manager
Andrew Beall
Fix Animator
Erick Oh
Fix Animator
Guillaume Chartier
Fix Animator
Eric S. Degner
Fix Animator
Tsung-Yin Hsieh
Fix Animator
Stefan Schumacher
Fix Animator
Alon Winterstein
Fix Animator
Catherine Hang-Hicks
Fix Animator
Michelle Ohana
Fix Animator
Manuel Zenon Rodriguez
Fix Animator
Stephen Krug
Animation Department Coordinator
Courtney Casper
Animation Fix Coordinator
Courtney Casper Kent
Animation Fix Coordinator
Jason Johnston
VFX Artist
Christopher Griffin
Simulation & Effects Artist
Rogan Griffin
Simulation & Effects Artist
Stephen Matthew Gustafson
Simulation & Effects Artist
Mark Thomas Henne
Simulation & Effects Artist
Thomas Moser
Simulation & Effects Artist
Olivier Soares
Simulation & Effects Artist
David Lally
Simulation & Effects Artist
Jim Cody Harrington
Simulation & Effects Artist
Samantha Raja
Simulation & Effects Artist
Frank Aalbers
Simulation & Effects Artist
Douglas Waters
Simulation & Effects Artist
Edwin Chang
Simulation & Effects Artist
Meng Yu
Simulation & Effects Artist
Carter Goodrich
Character Designer
Christina F. Julian
Stereoscopic Coordinator
Alex Mandel
Stereoscopic Coordinator
Equipo
Paul Cichocki
Post Production Supervisor
Bill Wise
Supervising Technical Director
Alan Barillaro
Supervising Animator
Steven Clay Hunter
Supervising Animator
Torbin Xan Bullock
Second Film Editor
David Suther
Second Film Editor
Apurva Shah
Software Engineer
Doug Letterman
Software Engineer
Shalin Shodhan
Software Engineer
Shawn Neely
Software Engineer
Jim Atkinson
Software Engineer
Manuel Kramer
Software Engineer
Joachim De Deken
Software Engineer
Randal Lamore
Software Engineer
Philip Rideout
Software Engineer
Ramon Cardona
Production Office Assistant
Junn Lee
Production Office Assistant
Samantha Jane Samuels
Production Office Assistant
Ling Hsu
Systems Administrators & Support
Heidi Parmelee
Systems Administrators & Support
Jose Rosa
Post Production Assistant
Eric Pearson
Post-Production Manager
John Bennett
Security
Marlon Castro
Security
Paul Chideya
Security
Richard Cogger
Security
Joni Superticioso
Security
Jennie Jensen
Security
George McCloskey
Security
Nghia Neal To
Security
Price A. Troche Sr.
Security
Jeffrey Worrall
Security
Bryant Yu
Security
Michael Phillis
Security
Serena Martinez
Legal Services
Brynn Mohagen
Legal Services
Rob Rieders
Legal Services
C. Bart Sullivan
Legal Services
Jody Weinberg Silverman
Legal Services
Chris Montan
Executive Music Producer
Darla K. Anderson
Thanks
Kori Rae
Thanks
Jonas Rivera
Thanks
Sharon Calahan
Thanks
John Walker
Thanks
Lindsey Collins
Thanks
Lynn Ferguson
Thanks
Richard E. Hollander
Thanks
Brian M. Rosen
Thanks
Sandy Blaine
Thanks
Ruth Palmer
Thanks
Wayne Piersol
Thanks
Deanna Savant
Thanks
Iain Stewart
Thanks
Iluminación
Jenni Tsoi
Lighting Manager
Scott Clifford
Master Lighting Artist
Erik Smitt
Master Lighting Artist
Luke Martorelli
Master Lighting Artist
Jesse Hollander
Master Lighting Artist
Lloyd Bernberg
Master Lighting Artist
Airton Dittz Jr.
Master Lighting Artist
Mitch Kopelman
Master Lighting Artist
Jordan Rempel
Master Lighting Artist
Vandana Reddy Sahrawat
Master Lighting Artist
David Shavers
Master Lighting Artist
Michael Sparber
Master Lighting Artist
Maria Yershova
Master Lighting Artist
Brian Boyd
Master Lighting Artist
Jae Hong Kim
Master Lighting Artist
Ken Lao
Master Lighting Artist
Jeremy Vickery
Master Lighting Artist
Jonathan Pytko
Master Lighting Artist
Andy Lin
Lighting Artist
Farhez Rayani
Lighting Artist
Piper Freeman
Lighting Coordinator
Todo
Reparto
Dirección
Escritura
Cámara
Sonido
Producción
Costume & Make-Up
Edición
Arte
Efectos Visuales
Equipo
Iluminación