Confirmar
Cancelar
Aceptar
Tus fichas
Recomendaciones
Explorar
Calendario
N
Próximos estrenos
Listas
Trailers
Programación TV
Actividad
NEW
Novedades Netflix, Max, Filmin...
Identificarse/Registrarse
Test
Test
Fichas
Usuarios
Personas
Tus fichas
Recomendaciones
Explorar
Calendario
Próximos estrenos
NEW
Listas
Trailers
Programación TV
Novedades Netfli...
NEW
El Capitán
Reparto y Equipo
Volver a la ficha
Volver a la ficha
Todo
Reparto
Dirección
Escritura
Cámara
Sonido
Producción
Costume & Make-Up
Edición
Arte
Efectos Visuales
Equipo
Iluminación
Reparto
Max Hubacher
Herold
Milan Peschel
Freytag
Frederick Lau
Kipinski
Alexander Fehling
Junker
Britta Hammelstein
Gerda
Waldemar Kobus
Hansen
Sebastian Rudolph
Corporal Paul
Marko Dyrlich
Brockhoff
Alexander Hörbe
Schnabel Wirt
Sascha Alexander Geršak
Sichner
Blerim Destani
Dahler-Kaufmann
Haymon Maria Buttinger
Dr. Kremer
Eugenie Anselin
Irmgard
Shannon Staller
Jenny
Samuel Finzi
Roger
Wolfram Koch
Schneider
Bernd Hölscher
Schütte
Annina Polivka
Erika
David Scheller
Claasen
Hendrik Arnst
Weyher
Harald Warmbrunn
Farmer
Jörn Hentschel
Farmer
Rike Eckermann
Farmer's Wife
Jan Georg Schütte
Oberfeldwebel
Laurean Wagner
Linke
Stefan Feddersen-Clausen
Deserteur
Kordian Rekowski
Sebastian Grempka
Damien Rabjastajn
Jakub Sierenberg
Damian Ul
Michael Bornhütter
Prisoner
Wieslaw Hormanski
Stefan Kolosko
Samia Chancrin
Betty
Linda Schönherr
Lucy
Annika Meier
Anny
Ingo Günther
Piano player
Dirección
Robert Schwentke
Director
Arianna Singhania
Asistente de Dirección
Simon Aschenbrenner
Second Assistant Director
Christian Hoyer
First Assistant Director
Candy Maldonado Agustin
Continuity
Escritura
Robert Schwentke
Guión
Cámara
Florian Ballhaus
Director de Fotografía
Florian Emmerich
Camera Operator, Steadicam Operator
Rafael Jeneral
First Assistant Camera
Tobias Kownatzki
First Assistant Camera
Christian Scheibe
Key Grip
Kaja Styczynska
Second Assistant Camera
Daniel Mock
Digital Imaging Technician
Sonido
Martin Todsharow
Compositor de la Música Original, Music Supervisor
André Bendocchi-Alves
Sound Designer
Detlef A. Schitto
Sound Mixer
Jascha Viehl
Sound Effects Editor
Martin Steyer
Mezclador de Re-Grabación de Sonido
Rafael Ridao
Boom Operator
Frank Gorgas
Boom Operator
Eric Devulder
Sound
Laura Plock
Foley Editor
Martin Langenbach
Foley Artist
Daniel Weis
ADR Recordist
Moritz Unger
ADR Recordist
Jonathan Ritzel
ADR Recordist
Producción
Frieder Schlaich
Productor
Irene von Alberti
Productor
Paulo Branco
Productor, Co-Productor
Filmgalerie 451
Compañía de Produccion
Alfama Films
Compañía de Produccion
Opus Film
Compañía de Produccion
Ewa Puszczyńska
Co-Productor
Piotr Dzięcioł
Co-Productor
Marcel Greive
Co-Productor
Julia M. Müller
Productor Asociado, Production Assistant
Philip Lee Siu-Wai
Productor Ejecutivo
Markus Barmettler
Productor Ejecutivo
Kay Niessen
Productor Ejecutivo
Daniel Hetzer
Productor Ejecutivo
Anja Dihrberg
Casting
Heino Herrenbrück
Production Manager, Line Producer
Jakob Neuhäusser
Line Producer
Felix Eisele
Line Producer
Ronny Engel
Location Manager
Dorota Bednarska
Administration
Caroline Dietze
Production Coordinator
Sylwia Szczechowicz-Warszewska
Production Coordinator
Łucja Kędzior-Samodulska
Production Coordinator
Aleksandra Skraba
Production Coordinator
Magdalena Malisz
Production Coordinator
Mariusz Chandoha
Extras Casting
Costume & Make-Up
Hanna Riehm
Maquilladora
Marcus Michael
Maquilladora
Judith Kröher
Maquilladora
Grit Hildenbrand
Maquilladora
Elise Tillmann
Maquilladora
Sarah Neumeier
Maquilladora
Franziska Maaß
Maquilladora
Veronika Knigge
Maquilladora
Anna Freund
Maquilladora
Gloria Göschel
Maquilladora
Ewa Paldyna
Assistant Costume Designer
Beata Dabska
Assistant Costume Designer
Robert Adamczyk
Assistant Costume Designer
Agata Drozdowska
Assistant Costume Designer
Magdalena Rutkiewicz
Key Costumer
Doreen Kindler
Key Makeup Artist
Janusz Kowalczyk
Tailor
Edición
Michał Czarnecki
Editor
Sabrina Naumann
Dialogue Editor
Krzysztof Korybut-Daszkiewicz
Assistant Editor
Arte
Harald Turzer
Diseño de Producción
Jurek Kuttner
Dirección Artística
Alwara Thaler
Decorados
Julien Weizenhöfer
Assistant Art Director
Wojciech Czapla
Art Department Coordinator
Maciej Janiszewski
Construction Foreman
Michal Pietrzak
Construction Foreman
Catarina Sampaio
Graphic Designer
Sasa Živković
Concept Artist
Friederike Gast
Assistant Set Decoration
Julian Knaack
Art Department Trainee
Efectos Visuales
Emanuel Fuchs
Visual Effects
Sebastian Plank
Visual Effects
Jörn Großhans
Supervisor de Efectos Visuales
Stefan Schorer
Visual Effects Producer
Stefan Brenner
Visual Effects Producer
Michael Rudnik
Special Effects Supervisor
Stephan Schaefholz
Compositing Supervisor
Florian Franke
Compositing Artist
Lukas Fabian
Compositing Artist
Julian Körrenz
Compositing Artist
Timo Hanczuk
Compositing Artist
Peter Lames
Compositing Artist
Equipo
Wanja Götz
Stunt Coordinator
Ole Kloss
Property Master
Christian Zilliken
CG Supervisor
Bernd Nalbach
CG Supervisor
Jörg Wohnsiedler
Visual Effects Editor
Anja Knobloch
Set Runner
Hagen Rohling
Set Runner
Andreas Schiller
Special Effects Technician
Iluminación
Janosch Voss
Gaffer
Mathias Beier
Rigging Gaffer
Robert Bartz
Electrician
Helmut Prein
Additional Gaffer
Todo
Reparto
Dirección
Escritura
Cámara
Sonido
Producción
Costume & Make-Up
Edición
Arte
Efectos Visuales
Equipo
Iluminación