Confirmar
Cancelar
Aceptar
Tus fichas
Recomendaciones
Explorar
Calendario
N
Próximos estrenos
Listas
Trailers
Programación TV
Actividad
NEW
Novedades Netflix, Max, Filmin...
Identificarse/Registrarse
Test
Test
Fichas
Usuarios
Personas
Tus fichas
Recomendaciones
Explorar
Calendario
Próximos estrenos
NEW
Listas
Trailers
Programación TV
Novedades Netfli...
NEW
Cars 2
Reparto y Equipo
Volver a la ficha
Volver a la ficha
Todo
Reparto
Dirección
Escritura
Cámara
Sonido
Producción
Costume & Make-Up
Edición
Arte
Efectos Visuales
Equipo
Iluminación
Reparto
Larry the Cable Guy
Mater (voice)
Owen Wilson
Lightning McQueen (voice)
Michael Caine
Finn McMissile (voice)
Emily Mortimer
Holley Shiftwell (voice)
John Turturro
Francesco Bernoulli (voice)
Eddie Izzard
Sir Miles Axlerod (voice)
Thomas Kretschmann
Professor Z (voice)
Guido Quaroni
Guido (voice)
Joe Mantegna
Grem (voice)
Peter Jacobson
Acer (voice)
Bruce Campbell
Rod "Torque" Redline (voice)
Tony Shalhoub
Luigi (voice)
Darrell Waltrip
Darrell Cartrip (voice)
Brent Musburger
Brent Mustangburger (voice)
Jason Isaacs
Siddeley / Leland Turbo (voice)
David Hobbs
David Hobbscap (voice)
Stanley Townsend
Victor Hugo / Vladimir Trunkov / Ivan the Tow Truck (voice)
Lloyd Sherr
Fillmore / Combat Ship (voice)
Paul Dooley
Sarge (voice)
Michel Michelis
Tomber (voice)
Sig Hansen
Crabby (voice)
Franco Nero
Uncle Topolino (voice)
Vanessa Redgrave
The Queen / Mama Topolino (voice)
Bonnie Hunt
Sally Carrera (voice)
Cheech Marin
Ramone (voice)
Jenifer Lewis
Flo (voice)
Michael Wallis
Sheriff (voice)
Katherine Helmond
Lizzie (voice)
John Ratzenberger
Mack (voice)
Jeff Garlin
Otis (voice)
Patrick Walker
Mel Dorado (voice)
Lewis Hamilton
Lewis Hamilton (voice)
Velibor Topic
Alexander Hugo (voice)
John Mainieri
J. Curby Gremlin (voice)
Brad Lewis
Tubbs Pacer (voice)
Richard Kind
Van (voice)
Edie McClurg
Minny (voice)
Teresa Gallagher
Mater's Computer (voice)
Jeff Gordon
Jeff Gorvette (voice)
John Lasseter
Additional Voices (voice)
Mark Winterbottom
Frosty (voice)
Daisuke Tsutsumi
Additional Voices (voice)
Fernando Alonso
Fernando Alonso (voice)
Vitaly Petrov
Vitaly Petrov (voice)
Jan Nilsson
Flash (voice)
Memo Rojas
Memo Rojas (voice)
Jacques Villeneuve
Jacques Villeneuve (voice)
Sebastian Vettel
Sebastian Vettel (voice)
Catherine Bolt
Additional Voices (voice)
Jess Fulton
Additional Voices (voice)
Sonoko Konishi
Additional Voices (voice)
Gillian Bolt
Additional Voices (voice)
Dirección
John Lasseter
Director
Brad Lewis
Director, Co-Director
Nathan Stanton
Script Supervisor
Victoria R. Manley
Script Supervisor
Escritura
Ben Queen
Guión, Guión Adaptado
John Lasseter
Guión, Original Story
Brad Lewis
Guión, Original Story
Dan Fogelman
Guión, Original Story
Sajan Skaria
Personajes
Robert Moyer
Personajes
Nick Sung
Storyboard
Katelin C. Holloway
Story Coordinator
Kyle Ranson-Walsh
Story Manager
Cámara
Jeremy Lasky
Director de Fotografía
Sharon Calahan
Director de Fotografía
Sonido
Michael Giacchino
Compositor de la Música Original
Tom Myers
Sound Designer
David Pringle
Sound Editor
Stephen M. Davis
Music Editor
Justin Pearson
Music Editor
Teresa Eckton
Sound Effects Editor
David C. Hughes
Sound Effects Editor
Al Nelson
Sound Effects Editor
Michael Silvers
Supervising Sound Editor
Michael Semanick
Mezclador de Re-Grabación de Sonido
Jim McKee
Mezclador de Re-Grabación de Sonido
Dan Wallin
Scoring Mixer
Andrew Page
Music Director
Ira Hearshen
Orquestador
Cameron Patrick
Orquestador, Musician
Peter Boyer
Orquestador
Brad Dechter
Orquestador
Andrea Datzman
Orquestador, Music Coordinator
Mark Gasbarro
Orquestador
Tom MacDougall
Music Supervisor
Steve Slanec
ADR Editor
Tim Simonec
Conductor
George Doering
Musician
Norman Ludwin
Musician
James Thatcher
Musician
Karl Vincent
Musician
Mark LeVang
Musician
Jeff Bunnell
Musician
Anna Noakes
Musician
Dennie Thorpe
Foley Artist
Jana Vance
Foley Artist
Sean England
Foley Recordist
Corey Tyler
Foley Recordist
Simon Diggins
ADR Recordist
Pascal Garneau
Foley Supervisor
Frank Clary
Assistant Sound Designer
Producción
Denise Ream
Productor
Pixar Animation Studios
Compañía de Produccion
Walt Disney Pictures
Compañía de Produccion
Mark Nielsen
Productor Asociado
Kevin Reher
Casting
Natalie Lyon
Casting
Jake Martin
Production Manager
Chris Wiggum
Publicist
Briana Gardner
Publicist
Susan Frank
Production Coordinator
Allison W. Nelson
Production Coordinator
Eric Rosales
Production Coordinator
Piper Freeman
Production Coordinator
Courtney Lockwood
Production Coordinator
Lauren Montuori
Production Coordinator
Rachel Kate Miller
Production Coordinator
Brendan Donnison
ADR Voice Casting
Daniella Muller
Production Assistant
Liz Seibert
Production Assistant
Erick Ziegler
Post Production Coordinator
Rebecca Pigg
Human Resources
Costume & Make-Up
Christina Garcia Weiland
Set Dressing Artist
Eric Andraos
Set Dressing Artist
Michael Rutter
Set Dressing Artist
Edición
Stephen Schaffer
Editor
Serena Warner
Additional Editing
Colin Bohrer
Editorial Manager
Kevin Rose-Williams
First Assistant Editor
Jason Hudak
Associate Editor
Mark Dinicola
Colorist
Tamsen Mitchell
Project Manager
Jodi S. Miller
Project Manager
Susan Brunig
Color Grading
Arte
Harley Jessup
Diseño de Producción
Nathaniel McLaughlin
Dirección Artística
Jay Shuster
Dirección Artística
Bert Berry
Dirección Artística
Tim Evatt
Set Designer
Becky Neiman
Art Department Manager
Jerome Ranft
Sculptor
Susan Bradley
Title Designer
Craig Foster
Title Designer, Graphic Designer
Catherine Kelly
Title Designer
Sophie Vincelette
Lead Set Dresser
Ellen Moon Lee
Graphic Designer
Josh Cooley
Storyboard Artist
Alexander Woo
Storyboard Artist
Derek Thompson
Storyboard Artist
Scott Morse
Storyboard Artist
Erik Benson
Storyboard Artist
Kevin O'Brien
Storyboard Artist
Brian Fee
Storyboard Artist
Daniel Chong
Storyboard Artist
Bill Presing
Storyboard Artist
Efectos Visuales
Brett Coderre
Animation
Doug Dooley
Animation
Wendell Lee
Animation
Daniel Mason
Animation
Andrew L. Schmidt
Animation
Bob Scott
Animation
Carlo Vogele
Animation
Simon Allen
Animation
Royce Wesley
Animation
Ramiro Lopez Dau
Animation
Vladimir Kooperman
Animation
Andrew Coats
Animation
Aaron Hartline
Animation
Robb Denovan
Animation
Doug Sheppeck
Animation
Kevin Chesnos
Animation
Don Crum
Animation
Steve Mason
Animation
Jean-Claude Tran
Animation
Austin Madison
Animation
Lindsay Andrus
Animation
Jude Brownbill
Animation
Neil Helm
Animation
Aaron Koressel
Animation
Bruce Kuei
Animation
Holger Leihe
Animation
Javier Moya Alonso
Animation
Jayson Price
Animation
Andreas Procopiou
Animation
Brett Schulz
Animation
Matthew Strangio
Animation
Raphael Suter
Animation
Anthony Ho Wong
Animation
Jae Hyung Kim
Animation
Benjamin Su
Animation
Catherine Hang-Hicks
Animation
Adam Burke
Animation
Ken Kim
Animation
Rob Duquette Thompson
Animation
Stephen L. Wong
Animation
Curran W. Giddens
Animation
Rich McKain
Animation
Kristoff Vergne
Animation
Michelle Ohana
Animation
Shannon Ryan
Animation Manager
Victor Navone
Animation Director
Michal Makarewicz
Animation Director
Erick Oh
Fix Animator
Michael Sauls
Fix Animator
Stefan Schumacher
Fix Animator
Ricky Wight
Fix Animator
Chiwook Han
Fix Animator
Neth Nom
Fix Animator
Louaye Moulayess
Fix Animator
Tingting Liu
Fix Animator
Lucy Laliberte
Animation Fix Coordinator
Gary Bruins
Supervisor de Efectos Visuales
Andrew Jimenez
VFX Artist
Bill Watral
VFX Artist
Jason Johnston
VFX Artist
Eric Froemling
VFX Artist
Dave Hale
VFX Artist
Chris King
VFX Artist
Tolga Goktekin
VFX Artist
Joshua Hollander
3D Director
Amit Baadkar
Visual Effects Technical Director
Jim Cody Harrington
Visual Effects Technical Director
Konstantin Promokhov
Visual Effects Technical Director
Ernesto Nemesio
Matte Painter
Courtney Casper Kent
Animation Coordinator
Max Sachar
Animation Coordinator
Equipo
Paul Cichocki
Post Production Supervisor
Ronald G. Roumas
Sound Recordist
Apurva Shah
Supervising Technical Director
Shawn Krause
Supervising Animator
Dave Mullins
Supervising Animator
Katherine Ringgold
Second Film Editor
Dirk Van Gelder
Software Team Lead
Ryan Kautzman
Software Engineer
Laurie Kim
Software Engineer
Hayley Iben
Software Engineer
Jason Kim
Software Engineer
Malcolm Blanchard
Software Engineer
Alden Chew
Software Engineer
Mark Hessler
Software Engineer
Shiqi Yang
Software Engineer
Davide Pesare
Software Engineer
Edward Luong
Software Engineer
Jeremy Cowles
Software Engineer
Fatima Mojaddidy
Systems Administrators & Support
Terry Lee Moseley
Systems Administrators & Support
Peter Plackowski
Systems Administrators & Support
Ian Westcott
Systems Administrators & Support
Andy Thomas
Systems Administrators & Support
Mike Sundy
Systems Administrators & Support
Shawn Hovis
Systems Administrators & Support
Ross Dickinson
Systems Administrators & Support
Marty Lew
Systems Administrators & Support
Auburn C. 'Aubie' Schmidt
Systems Administrators & Support
Catherine Obuhoff
Systems Administrators & Support
Jose Rosa
Post Production Assistant
Luigi Passalacqua
Craft Service
Chris Montan
Executive Music Producer
Gary Rydstrom
Thanks
Darla K. Anderson
Thanks
Tricia Andres
Thanks
Steve Jobs
Thanks
Connor Funk
Thanks
Cassandra Barbour
Thanks
Andy Witkin
In Memory Of
Japeth Pieper
In Memory Of
Josh Cooley
Additional Script Supervisor
Iluminación
Sally Garbarini
Lighting Manager
Sungyeon Joh
Master Lighting Artist
Airton Dittz Jr.
Master Lighting Artist
Mitch Kopelman
Master Lighting Artist
Jordan Rempel
Master Lighting Artist
Julien Schreyer
Master Lighting Artist
David Shavers
Master Lighting Artist
Brian Boyd
Master Lighting Artist
Ken Lao
Master Lighting Artist
Jeremy Birn
Lighting Artist
Katherine Ipjian
Lighting Artist
Steven James
Lighting Artist
Andy Lin
Lighting Artist
Charu Clark
Lighting Artist
Farhez Rayani
Lighting Artist
Afonso Salcedo
Lighting Artist
Nicholas Naugle
Lighting Artist
Todo
Reparto
Dirección
Escritura
Cámara
Sonido
Producción
Costume & Make-Up
Edición
Arte
Efectos Visuales
Equipo
Iluminación